Безопасники из ZeroFox рассказали, что на хакерском форуме RAMP продаётся база с ПДн членов ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и Шабак (израильская служба внутренней безопасности). Внутри, помимо прочего, — фотографии и ссылки на профили в соцсетях.

Согласно деталям объявления, стоимость БД составляет 15 тыс. долларов, а сделка должна пройти по эскроу-счёту (транзакция через третью сторону). ИБ-эксперты отметили, что продажа краденных ПДн, а не их бесплатное распространение, указывает на то, что пользователь, разместивший это объявление, не хактивист. Они добавили, что обозначенная стоимость БД — выше средней по рынку, что, вероятно, продиктовано сверхактуальностью такого рода информации.

В ZeroFox предположили, что сведения были получены с помощью взломов профилей в соцсетях методом подстановки учётных данных, а у хакера, возможно, были дополнительные данные, позволившие в итоге идентифицировать фигурантов списка. Исследователи пришли к выводу, что продавец является брокером доступа к сети (Initial Access Broker, IAB).

19 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»
28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных