Безопасники из ZeroFox рассказали, что на хакерском форуме RAMP продаётся база с ПДн членов ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и Шабак (израильская служба внутренней безопасности). Внутри, помимо прочего, — фотографии и ссылки на профили в соцсетях.

Согласно деталям объявления, стоимость БД составляет 15 тыс. долларов, а сделка должна пройти по эскроу-счёту (транзакция через третью сторону). ИБ-эксперты отметили, что продажа краденных ПДн, а не их бесплатное распространение, указывает на то, что пользователь, разместивший это объявление, не хактивист. Они добавили, что обозначенная стоимость БД — выше средней по рынку, что, вероятно, продиктовано сверхактуальностью такого рода информации.

В ZeroFox предположили, что сведения были получены с помощью взломов профилей в соцсетях методом подстановки учётных данных, а у хакера, возможно, были дополнительные данные, позволившие в итоге идентифицировать фигурантов списка. Исследователи пришли к выводу, что продавец является брокером доступа к сети (Initial Access Broker, IAB).

19 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных