Пекин имеет настолько обширную программу кибершпионажа, что она больше, чем у всех его основных конкурентов вместе взятых, заявил на конференции mWISE в Вашингтоне директор Федерального бюро расследований (ФБР) Крис Рэй, передаёт Reuters.

Официальные лица США уже много лет бьют тревогу по поводу китайских хакеров. Но ситуация по-прежнему не в их пользу, и они это признают.

«Если бы каждый из киберагентов и аналитиков разведки ФБР сосредоточился исключительно на Китае, китайские хакеры всё равно превосходили бы по численности наш киберперсонал как минимум 50 к 1», — сказал Рэй.

Пекин уже много раз отрицал использование хакеров для слежки за Соединенными Штатами. В прошлом месяце, например, посольство заявило, что американские официальные лица и СМИ часто «раздувают» обвинения в шпионаже, связанном с Китаем. Однако США продолжают утверждать об огромном численном превосходстве китайских хакеров во всём мире.

20 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
17.02.2026
МФО обяжут регистрировать ИБ-инциденты
16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»
16.02.2026
Worken разместил платформу AI-сотрудников в облаке Cloud.ru
16.02.2026
Половина компаний хочет выявлять угрозы с помощью ИИ-SOC’а
16.02.2026
Товары 18+ только через доступ к телу? Маркетплейсы подружатся с ЕБС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных