«Его изоляция — это потеря для всего ИТ-рынка». Илью Сачкова приговорили к 14 годам колонии

Основателя ИБ-компании Group-IB (ныне F.A.C.C.T.) Илью Сачкова приговорили к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в полмиллиона рублей — суд признал его виновным по ст. 275 УК РФ (госизмена). Прокуратура запрашивала срок в 18 лет колонии, сам же Сачков неоднократно отрицал свою вину и утверждал, что дело никак не связано с его работой.

В F.A.C.C.T. заявили, что этот приговор — «тяжёлый момент для компании и чёрный день для всего рынка кибербезопасности», а гендиректор компании Валерий Баулин прокомментировал ситуацию так: «Илья Сачков, мой друг, коллега, создатель одной из самых успешных высокотехнологичных компаний в сфере кибербезопасности — в результате "скорого суда" отправлен в колонию. Илья — культовая фигура в мире кибербезопасности. Выбрав делом своей жизни создание инженерных технологий мирового класса для противодействия киберпреступности, он многое сделал, чтобы очистить российское и международное киберпространство от криминала. <...> Его изоляция — это потеря для всего ИТ-рынка, и вместе с тем, вероятно, она обрадует тех, с кем он боролся — реальных киберпреступников. Но мы продолжим его дело и, как прежде, будем разрабатывать решения для информационной безопасности, опережающие время, следовать нашей миссии и защищать как компании, так и всех пользователей».

Илья Сачков был задержан в сентябре 2021 года по подозрению в выдаче сведений, составляющих гостайну. Его дело связывали с показаниями бывшего сотрудника Group-IB Никиты Кислицина (в прошлом месяце объявлен в розыск за «незаконный доступ к охраняемым данным») и одного бывших руководителей ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова (приговорён к 22 годам колонии по делу о госизмене).

26 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР
19.03.2026
Servicepipe запустила тестирование платформы непрерывного сканирования на известные уязвимости
19.03.2026
Эксперты Gartner предрекают «сдвиг влево» из-за угроз ИИ
19.03.2026
Причина почти половины утечек ПДн — организационный хаос
18.03.2026
«Против многоступенчатых атак нужны зрелые процессы»
18.03.2026
«Сбер» представил новый антидроп-сервис
18.03.2026
На бумаге — обслуживание есть, на практике — решает комплаенс
18.03.2026
«Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных