Депутат Антон Горелкин предложил сформировать в Росгвардии киберподразделение. Он заявил, что ведомство лидирует в области цифровой трансформации среди других госорганов.

Горелкин рассказал, что в рамках отказа от ПО компании Microsoft и перехода на отечественные решения Росгвардия заменила 67 тыс. имейлов на отечественные и перевела более 80 тыс. рабочих станций «на российский софт», а также реализовала собственные образовательные цифровые модули.

«Поскольку Росгвардия это, прежде всего, силовое ведомство, стоит подумать и над формированием в её структуре полноценного подразделения кибервойск — с учётом растущих здесь цифровых компетенций. В условиях информационного противоборства — это необходимость», — написал парламентарий в своих соцсетях.

Антон Горелкин заключил, что цифровой суверенитет — это не только сильные национальные ИТ-решения, «но воля ключевых акторов сделать первый шаг», и Росгвардия, по его мнению, этот шаг сделала.

27 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных