Безопасники из Symantec Threat Hunter установили, что атака цепочки поставок ПО X_Trader затронула несколько критически важных инфраструктурных западных организаций.

Хакеры Lazarus Group использовали троянизированный установщик для развёртывания многоэтапного модульного бэкдора VEILEDSIGNAL в корпоративных системах. После установки этот зловред внедряет модуль связи с C2-сервером в процессы Chrome, Firefox или Edge, который в свою очередь создаёт именованный канал и прослушивает входящие сообщения.

Следствие показало, что среди потерпевших есть две неназванных организации в энергетическом секторе и две финансовых.

Взлом критической инфраструктуры вызывает особое беспокойство, так как северокорейские хакеры известны, прежде всего, кибершпионажем, а не финансово мотивированными кампаниями — вероятно, что скомпрометированные организации будут выбраны для последующей эксплуатации.

25 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
18.05.2026
Иран переводит Ормузский пролив в цифровое измерение
15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных