Эксперты Microsoft Threat Intelligence сообщили, что с февраля текущего года иранская хак-группа APT33 (она же Peach Sandstorm, HOLMIUM или Refined Kitten) провела серию масштабных кибератак, нацеленных на кражу паролей и чувствительной информации (сектор ОПК, спутниковые технологии и фармацевтика).

В качестве основного хакеры выбрали метод Password Spraying, при котором они получили хороший шанс войти во множество аккаунтов, используя один пароль или список распространённых паролей. Эта тактика позволяет злоумышленникам минимизировать риск автоматической блокировки учётных записей.

Кроме этого, члены APT33 использовали уязвимости в неисправленных устройствах Confluence и ManageEngine для проникновения в сети жертв, а также скомпрометированные учётные данные Azure для создания новых подписок.

На основе профиля организаций-жертв ИБ-специалисты Microsoft пришли к выводу, что целью всей кампании является сбор разведданных в интересах Ирана.

15 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных