По данным агентства ENISA, через подводные интернет-кабели проходит до 97% всего мирового трафика. Их защита крайне важна — как от кибератак, так и от физического воздействия.

Даже краткосрочный сбой в работе этих кабелей может стать причиной значимых киберинцидентов. Слабыми местами всей инфраструктуры являются станции присоединения интернет-кабелей, а также подводные зоны с их высокой концентрацией.

Большинство повреждений кабели получают в ходе инцидентов, связанных с якорением и рыболовством. Сбои также могут являться следствием постоянного увеличения объёма проходящего трафика. Имеют место и намеренные диверсии. Ремонт же интернет-кабелей, лежащих на дне морей и океанов, занимает много времени и требует наличия специализированных судов.

Эти кабели могут находиться в юрисдикции большого числа регулирующих режимов, законов и органов власти. На национальном уровне их защитой могут заниматься телекоммуникационные органы, кибербезопасники и военные. В частном секторе — владельцы и операторы кабелей, поставщики и компании по их обслуживанию.

В ENISA уверены, что подводные интернет-кабели должны учитываться в национальных стратегиях кибербезопасности, а обеспечение надёжности этой инфраструктуры — задача, которая требует совместных усилий международного сообщества.

25 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных