«Секретная фраза — это буквально деньги». LastPass не друг «криптоводам»?

В прошлом ноябре сервис менеджера паролей LastPass сообщал о киберинциденте, в результате которого взломщики получили доступ к хранилищам паролей 25 млн пользователей. С тех пор был зафиксирован ряд крупных криптовалютных хищений (на общую сумму 35 млн долларов), в том числе у опытных айтишников. При этом имейлы и телефоны жертв скомпрометированы не были.

ИБ-специалисты предполагают: такой паттерн может быть следствием того, что хакерам удалось взломать некоторые хранилища LastPass и получить доступ к фразам, которые использовались для доступа к криптокошелькам. Несколько экспертов по криптовалютам также отметило, что у последних краж из кошельков и взлома менеджера паролей прослеживается связь, хотя однозначно сказать сложно.

«Секретная фраза — это буквально деньги», — лаконично прокомментировали ситуацию в компании по восстановлению криптокошельков Unciphered.

7 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.11.2025
Интернет-шатдауны и антифрод-меры подталкивают россиян к исходу в кеш
24.11.2025
Субъекты КИИ будут отвечать на запросы ФСБ в течение суток
24.11.2025
«Чёрная пятница» в новом прочтении? Маркетплейсам могут ограничить банковскую активность
24.11.2025
Действие CISA 2015 продлили, чтобы компании не боялись обмениваться данными
21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
21.11.2025
В Ташкенте состоялся FINNEXT Asia 2025
21.11.2025
Gartner: 40% компаний пострадает по вине теневого ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных