«Секретная фраза — это буквально деньги». LastPass не друг «криптоводам»?

В прошлом ноябре сервис менеджера паролей LastPass сообщал о киберинциденте, в результате которого взломщики получили доступ к хранилищам паролей 25 млн пользователей. С тех пор был зафиксирован ряд крупных криптовалютных хищений (на общую сумму 35 млн долларов), в том числе у опытных айтишников. При этом имейлы и телефоны жертв скомпрометированы не были.

ИБ-специалисты предполагают: такой паттерн может быть следствием того, что хакерам удалось взломать некоторые хранилища LastPass и получить доступ к фразам, которые использовались для доступа к криптокошелькам. Несколько экспертов по криптовалютам также отметило, что у последних краж из кошельков и взлома менеджера паролей прослеживается связь, хотя однозначно сказать сложно.

«Секретная фраза — это буквально деньги», — лаконично прокомментировали ситуацию в компании по восстановлению криптокошельков Unciphered.

7 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?
21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных