РКН идёт на удвоение результата прошлого года по блокировкам

Издание «Коммерсант» написало о статистике блокировок ресурсов Роскомнадзором. По данным самого регулятора, в первой половине этого года в России им было заблокировано или удалено более 885 тыс. сайтов с запрещённым контентом, что на 85% превышает цифру за тот же период прошлого года. 

Также выросло число заблокированных или удалённых отдельных материалов в Сети — до 1,1 миллиона (на 10% больше, чем за весь 2022 год).

РКН ведёт реестр заблокированных ресурсов, исходя из решений судов и органов, имеющих право требовать досудебной блокировки. Помимо этого, ведомство осуществляет внереестровую блокировку с помощью технических средств противодействия угрозам, установленных у операторов связи по закону о «суверенном интернете».

Минцифры же — с помощью собственной системы антифишинга — занимается ликвидацией мошеннических площадок, цель которых похитить деньги или ПДн пользователей. За год было заблокировано свыше 90 тыс. таких сайтов.

7 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных