Согласно опросу, проведённому Ассоциацией «Руссофт» среди российских ИТ-компаний, в стране снижается спрос на разработчиков ПО со знанием иностранных языков.

В прошлом году бизнесу требовалось 3,24% сотрудников с хорошим знанием английского, в этом — 2,39%. Спрос на специалистов со знанием китайского упал почти в два раза — 0,3 до 0,18%. Потребность в айтшниках, способных изъясняться по-немецки, снизилась с 0,17 до 0,08%, по-испански — с 0,18 до 0,08%, по-арабски — с 0,13 до 0,11%.

Опрошенные эксперты считают, что тренд связан с уходом из РФ иностранных команий. «Возможно, снижение интереса к английскому наблюдается в фирмах, традиционно занимавшихся разработкой по заказу зарубежных фирм», — предположил председатель совета директоров компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Вместе с тем растёт спрос на специалистов по продвижению решений со знанием языков. Больше остальных востребованы английский, арабский и языки стран СНГ. 

31 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных