Дефицит ИТ-кадров обусловлен переходом к новому технологическому укладу во всём мире

Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров объяснил, почему проблема дефицита разработчиков ПО продолжает быть актуальной и как её можно решить в краткосрочной перспективе.

По мнению эксперта, дефицит кадров в ИТ-отрасли определяется тем, что во всём мире происходит переход к новому технологическому укладу, который состоит в цифровой трансформации всех секторов экономики, социальной жизни и деятельности государств.

«Этот дефицит существует везде, где идёт цифровая трансформация», — подчёркивает Макаров.

По его словам, сократить дефицит можно следующими путями. Во-первых, увеличить выход качественных разработчиков ПО из вузов и колледжей за счет их взаимодействия с учебными центрами коммерческих компаний.

Во-вторых, обеспечить за счёт коммерческих учебных центров ускоренную подготовку квалифицированных пользователей (сотрудников ИТ-департаментов всех других предприятий), владеющих основами программирования и способных пользоваться современными инструментами Low-code и No-code.

В-третьих, задействовать кадровый потенциал разработчиков ПО «дружественных» стран, который сможет компенсировать недостаток специалистов, занятых в проектах, не связанных с госзаказами.

24 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»
29.04.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITOREX
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных