Отток кадров российской разработки ПО: серьёзная проблема, но не катастрофа

Ассоциация РУССОФТ в рамках собственного ежегодного исследования российской софтверной индустрии оценила масштабы выезда за рубеж специалистов в области разработки ПО и их возвращения в Россию.

Эксперты считают, что несмотря на серьёзный отток кадров за рубеж, софтверная индустрия устояла и трансграничная миграция, конечно, является серьёзной проблемой для российской разработки ПО, но ситуацию нельзя назвать катастрофической.

«Не могу сказать, что на рынке сложилась критическая ситуация, даже несмотря на то, что произошёл серьёзный отток кадров. В целом релоцировалось не более одного-двух процентов разработчиков, которые уже начали ассимилироваться в новых локациях и, скорее всего, в ближайшее время не вернутся», — отметил генеральный директор IVA Technologies Станислав Иодковский.

При этом нужно не забывать, что параллельно с оттоком специалистов высвободились те кадры, что работали в РФ на иностранные компании. Они обладают огромной экспертизой и приняли решение остаться в стране.

«Специалисты на рынке точно есть, и мы, например, вакансии закрываем, правда, не стой скоростью, с которой бы хотелось. Не думаю, что в ближайшее время произойдут какие-то кардинальные изменения на рынке труда, а вот в перспективе ближайших двух-трех лет вполне возможно», — говорит Иодковский.

Эксперт считает, что далеко не все релоцировавшиеся специалисты смогут нормально устроиться на новом месте и постепенно начнут возвращаться назад. Возможно, с интересным бэкграундом и опытом.

17 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
17.09.2025
KillSec атаковал бразильского поставщика ИТ-решений для здравоохранения
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных