Члены АКИТ готовы платить только за те утечки, что привели к «нарушению прав пользователей»?

Ассоциация компаний интернет-торговли (Ozon, Wildberries, Lamoda, «Яндекс Маркет» и другие маркетплейсы) направила в Минфин отзыв на законопроект об оборотных штрафах за утечки ПДн. Оттуда документ ушёл в Минюст, Минцифры и Минэк.

АКИТ предложила штрафовать на 0,1-3% от годовой выручки только те компании, что допустили повторную утечку данных более миллиона пользователей (сейчас проект предполагает штрафы за утечку более тысячи человек). По мнению членов ассоциации, штраф оправдан, когда утекшие данные позволяют идентифицировать пользователя без дополнительной информации, а сам инцидент привёл к нарушению его прав.

Среди других корректив — освободить участников рынка от необходимости сообщать об утечке пострадавшим пользователям, а оставить только требование уведомить Роскомнадзор (сейчас они должны сообщать РКН о факте слива в течение 24 часов, а о результатах расследования — в течение 72 часов). В АКИТ пояснили, что технические специалисты «просто не могут предоставить необходимую информацию в такие сроки», а уведомлять ещё и пользователей «избыточно».

Также маркетплейсы предложили перенести срок вступления закона в силу на следующий сентябрь — в актуальной итерации проекта закона норма должна вступить в силу «по истечении тридцати дней после официального опубликования».

 

Хотите поговорить об утечках информации? Приглашаем вас на конференцию «Защита данных: сохранить всё», которая пройдет 23 октября в Москве. Это первая в России конференция с фокусом на защите данных на всём их жизненном цикле: хранение, контроль доступа, обнаружение, инвентаризация, структурирование, передача.

18 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных