Новые законопроекты не содержат прямого запрета на участие в СПО-проектах

В Минцифры заверили, что недавно одобренные Госдумой законопроекты не означают прямой запрет на участие российских разработчиков в международных проектах СПО (свободное программное обеспечение).

В июле депутаты приняли в окончательном чтении поправки в ФЗ «О некоммерческих организациях», в КоАП РФ, в УК РФ, а также в статьи 31 и 151 УПК РФ. В совокупности они запрещают россиянам участвовать в деятельности незарегистрированных в специальном реестре иностранных некоммерческих организациях и вводят уголовную ответственность за организацию деятельности подобных структур.

Минцифры подготовит разъяснения, чтобы нивелировать негативный эффект на ИТ-сектор и подтвердить официально, что российским разработчикам всё же можно сотрудничать с коллегами и СПО-проектами за рубежом (но теперь с условием соблюдения новых законов).

«Безусловно, могут возникнуть сложности при правоприменении для российских участников таких проектов. В целях надлежащего применения норм и снижения рисков их правоприменения планируются совместные с Минюстом разъяснения о порядке применения этих новых норм», — заключили представители ведомства.

2 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных