Новые законопроекты не содержат прямого запрета на участие в СПО-проектах

В Минцифры заверили, что недавно одобренные Госдумой законопроекты не означают прямой запрет на участие российских разработчиков в международных проектах СПО (свободное программное обеспечение).

В июле депутаты приняли в окончательном чтении поправки в ФЗ «О некоммерческих организациях», в КоАП РФ, в УК РФ, а также в статьи 31 и 151 УПК РФ. В совокупности они запрещают россиянам участвовать в деятельности незарегистрированных в специальном реестре иностранных некоммерческих организациях и вводят уголовную ответственность за организацию деятельности подобных структур.

Минцифры подготовит разъяснения, чтобы нивелировать негативный эффект на ИТ-сектор и подтвердить официально, что российским разработчикам всё же можно сотрудничать с коллегами и СПО-проектами за рубежом (но теперь с условием соблюдения новых законов).

«Безусловно, могут возникнуть сложности при правоприменении для российских участников таких проектов. В целях надлежащего применения норм и снижения рисков их правоприменения планируются совместные с Минюстом разъяснения о порядке применения этих новых норм», — заключили представители ведомства.

2 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных