Новые законопроекты не содержат прямого запрета на участие в СПО-проектах

В Минцифры заверили, что недавно одобренные Госдумой законопроекты не означают прямой запрет на участие российских разработчиков в международных проектах СПО (свободное программное обеспечение).

В июле депутаты приняли в окончательном чтении поправки в ФЗ «О некоммерческих организациях», в КоАП РФ, в УК РФ, а также в статьи 31 и 151 УПК РФ. В совокупности они запрещают россиянам участвовать в деятельности незарегистрированных в специальном реестре иностранных некоммерческих организациях и вводят уголовную ответственность за организацию деятельности подобных структур.

Минцифры подготовит разъяснения, чтобы нивелировать негативный эффект на ИТ-сектор и подтвердить официально, что российским разработчикам всё же можно сотрудничать с коллегами и СПО-проектами за рубежом (но теперь с условием соблюдения новых законов).

«Безусловно, могут возникнуть сложности при правоприменении для российских участников таких проектов. В целях надлежащего применения норм и снижения рисков их правоприменения планируются совместные с Минюстом разъяснения о порядке применения этих новых норм», — заключили представители ведомства.

2 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных