Сенаторы Андрей Турчак и Ирина Рукавишникова, а также депутат Александр Хинштейн направили главе кабмина Михаилу Мишустину финальную итерацию законопроекта об ответственности юрлиц за утечки ПДн граждан.

В документе говорится о следующих поправках в КоАП: за утечку личных данных от тысячи до 10 тыс. человек предполагаемый штраф для юрлиц составит 3-5 млн рублей. Если утечка затронет 10-100 тыс. человек — 5-10 млн рублей, более 100 тыс. человек — 10-15 млн рублей.

За повторный эпизод утечки данных более 1000 человек, согласно проекту закона, бизнес могут оштрафовать уже на 0,1-3% от выручки за год, предшествующий нарушению, или за часть года, на который пришёлся инцидент. При этом сумма может расположиться в интервале от 15 млн до 500 млн рублей.

За утерю биометрических данных новые поправки грозят компаниям штрафом от 15 млн до 20 млн рублей, а наказание за незаконный сбор, обработку и передачу ПДн уже может быть отражено в УК РФ — штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до четырёх лет.

Сообщается, что в Минцифры не одобряют нововведения. Ведомство скорее выступает за следующий подход: компания публично признаётся в утечке данных и уведомляет о ней Роскомнадзор, после чего пострадавшие — через «Госуслуги» — заявляются на получение компенсации.

В законопроекте также может появиться пункт об обязанности юрлиц страховать пользователей от утечек, однако, в отрасли считают эту инициативу нежизнеспособной.

27 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок
27.02.2026
FinCore 2026: на пути от пилотных AI-агентов к банковскому AI-ядру
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных