SEC требует от компаний оперативно сообщать акционерам о киберинцидентах

Новые правила Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) гласят: публичным компаниям надлежит сообщить о любом ИБ-инциденте в течение четырёх суток с момента его обнаружения. В форме 8-K — документе, через который американские юрлица информируют акционеров о значительных изменениях в компании — для этого появился отдельный пункт.

Оглашаемые сведения о произошедшем киберинциденте включают в себя «характер, масштаб и сроки», а также вероятное влияние события на организацию. Ведомство начнёт требовать раскрывать эти данные спустя 90 дней после публикации положения в Федеральном реестре или не позже 18 декабря. При этом обнародование информации разрешат отложить, если генпрокурор США решит, что оперативное сообщение «представляет существенный риск для национальной или общественной безопасности».

Также Комиссия подготовила изменения в форму 10-К, требующие от компаний предоставлять протоколы своих действий для оценки, выявления и управления ИБ-рисками. Эта норма начнёт действовать не ранее 15 декабря.

1 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
11.03.2026
Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости
11.03.2026
Открыт приём заявок на премию ЦИПР Диджитал-2026
11.03.2026
«Любой легально работающий российский сервис должен сохранять свою доступность»
11.03.2026
«Санкции освободили нишу, и местные продукты заполнили её в течение двух лет»
11.03.2026
Google представила план по внедрению квантово-безопасных HTTPS-сертификатов
11.03.2026
The Anthropic Institute — штаб подготовки к приходу «мощного ИИ»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных