Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, в котором предложило ввести уголовные наказание для тех, кто использует банковские карты или предоставляет доступ к ним, помогая мошенникам выводить похищенные деньги, пишут РИА «Новости». Об этом говорится в письме заместителя министра-начальника следственного департамента МВД РФ Сергея Лебедева сенатору Артёму Шейкину.

Проектом предлагается введение в УК РФ статьи 187.1, предусматривающей уголовную ответственность лиц за передачу, приобретение, использование электронного средства платежа или предоставление доступа к нему, за исключением случаев, когда действия, совершаемые с электронным средством платежа, осуществляются в законных интересах держателя данного электронного средства платежа, говорится в тексте документа. 20 июля МВД отправило доработанный проект в федеральные органы государственной власти на согласование.

По данным зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде сенатора Артёма Шейкина, в прошлом году телефонные мошенники похитили более 14 млрд рублей, а в этом году в сутки происходит 8,6 млн попыток телефонных мошенничеств. Во всех реализованных схемах участвуют так называемые дропперы — лица, на счета которых за вознаграждение выводятся украденные мошенниками деньги. Именно их и планируют наказывать предлагаемой статьей УК РФ. Предполагается, что для дропперов будут установлены «уголовные штрафы», которые влекут за собой «правовые последствия в виде судимости», отметил сенатор. Наказание будет исполняться судебными приставами по месту жительства или работы осужденного.

«Дропперы — это звенья одной цепи мошенников. Если мы перекроем вывод похищенных средств, то отсечем им руки, им будет гораздо сложнее совершать свои мошенничества», — считает Артём Шейкин.

8 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных