Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, в котором предложило ввести уголовные наказание для тех, кто использует банковские карты или предоставляет доступ к ним, помогая мошенникам выводить похищенные деньги, пишут РИА «Новости». Об этом говорится в письме заместителя министра-начальника следственного департамента МВД РФ Сергея Лебедева сенатору Артёму Шейкину.

Проектом предлагается введение в УК РФ статьи 187.1, предусматривающей уголовную ответственность лиц за передачу, приобретение, использование электронного средства платежа или предоставление доступа к нему, за исключением случаев, когда действия, совершаемые с электронным средством платежа, осуществляются в законных интересах держателя данного электронного средства платежа, говорится в тексте документа. 20 июля МВД отправило доработанный проект в федеральные органы государственной власти на согласование.

По данным зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде сенатора Артёма Шейкина, в прошлом году телефонные мошенники похитили более 14 млрд рублей, а в этом году в сутки происходит 8,6 млн попыток телефонных мошенничеств. Во всех реализованных схемах участвуют так называемые дропперы — лица, на счета которых за вознаграждение выводятся украденные мошенниками деньги. Именно их и планируют наказывать предлагаемой статьей УК РФ. Предполагается, что для дропперов будут установлены «уголовные штрафы», которые влекут за собой «правовые последствия в виде судимости», отметил сенатор. Наказание будет исполняться судебными приставами по месту жительства или работы осужденного.

«Дропперы — это звенья одной цепи мошенников. Если мы перекроем вывод похищенных средств, то отсечем им руки, им будет гораздо сложнее совершать свои мошенничества», — считает Артём Шейкин.

8 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных