17 августа 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 70

Китайский ИИ-контент теперь будет промаркирован и лоялен партии


Власти КНР обозначили правила для компаний, предоставляющих услуги и контент с использованием ИИ. Директива направлена на «обеспечение безопасности, этики и соответствия социалистическим ценностям Китая» и уже вступила в силу.

Теперь компании должны маркировать произведённый ими ИИ-контент, разработать чёткий механизм рассмотрения жалоб на него, а также использовать только законные данные для обучения ИИ-моделей. И не должны подстрекать к свержению социалистической системы, сепаратизму и нанесению ущерба национальному имиджу.

Эти правила касаются только технологий, доступных пользователям — не разработок научных институтов. Надзор за соблюдением директивы — среди прочих ведомств — будут осуществлять Управление киберпространства Китая и Национальная комиссия по развитию и реформам.

Пекин осознает потенциальные риски, связанные с использованием ИИ, и пытается установить баланс между госконтролем и стимулированием инноваций.

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

Минцифры: «Серым» смартфонам приготовиться!

Новость

«Зарубежный трафик превратится в подсчёт по формальному списку»

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

  1. 05 Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку
  2. 06 На p2p-криптосделки осталось меньше года
  3. 07 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  4. 08 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  5. 09 Что внутри третьего антифрод-пакета
  6. 10 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»