Причина большинства инцидентов — банальный айтишный бардак

Такой вывод на основании опыта и наблюдений за инцидентами в течение последнего года сделал вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков.

«Все инциденты, произошедшие за последний год, были достаточно длительными во времени, — отметил он, выступая на PHDays 12. — С момента проникновения в инфраструктуру до момента выполнения вредоносных действий проходило очень долгое время — 4-5 месяцев, а то и больше. Мне известные случаи, когда по полтора года сидели в инфраструктуре и наблюдали. Самое главное, что причиной подавляющего числа инцидентов было не использование серьёзных инструментов, супертехник и тактик. Причина большинства инцидентов — это банальный айтишный бардак, я это называю так. То есть антивирус есть, но не обновляется. Не ставятся патчи на операционные системы. Админки торчат наружу. Никакого управления доступом в помине нет».

По мнению Волкова, когда спрашивают, что нужно делать прямо сейчас для обеспечения информационной безопасности, то ответ очень прост: «засучите рукава и наведите порядок в базе, приоритезируйте свои мероприятия».

Эксперт также рассказал, что за прошедшее время компанией было отражено порядка 6,5 млн кибератак на сотрудников, на инфраструктуру и на клиентов. Было предотвращено около 300 внутренних инцидентов, которые могли бы привести к серьёзным последствиям.

19 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных