Причина большинства инцидентов — банальный айтишный бардак

Такой вывод на основании опыта и наблюдений за инцидентами в течение последнего года сделал вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков.

«Все инциденты, произошедшие за последний год, были достаточно длительными во времени, — отметил он, выступая на PHDays 12. — С момента проникновения в инфраструктуру до момента выполнения вредоносных действий проходило очень долгое время — 4-5 месяцев, а то и больше. Мне известные случаи, когда по полтора года сидели в инфраструктуре и наблюдали. Самое главное, что причиной подавляющего числа инцидентов было не использование серьёзных инструментов, супертехник и тактик. Причина большинства инцидентов — это банальный айтишный бардак, я это называю так. То есть антивирус есть, но не обновляется. Не ставятся патчи на операционные системы. Админки торчат наружу. Никакого управления доступом в помине нет».

По мнению Волкова, когда спрашивают, что нужно делать прямо сейчас для обеспечения информационной безопасности, то ответ очень прост: «засучите рукава и наведите порядок в базе, приоритезируйте свои мероприятия».

Эксперт также рассказал, что за прошедшее время компанией было отражено порядка 6,5 млн кибератак на сотрудников, на инфраструктуру и на клиентов. Было предотвращено около 300 внутренних инцидентов, которые могли бы привести к серьёзным последствиям.

19 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip
19.11.2025
Хакеры сумели «приручить» Claude Code, чтобы автоматизировать атаки
19.11.2025
«Давление на пользователей через социальную инженерию будет расти быстрее технических мер защиты»
19.11.2025
Cloudflare: Мы работаем над тем, чтобы подобное не повторилось
19.11.2025
Законопроект о кибербезопасности и устойчивости в Великобритании приняли с воодушевлением
18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных