250-й Указ даёт очень категоричные формулировки с точки зрения наказания ответственных за произошедшие киберинциденты, что порождает вполне естественные опасения безопасников за свою судьбу. Следует ли пересмотреть этот подход или лучше начать сажать, чтобы другие боялись, и таким образом формировать новую культуру? Такой вопрос основатель Positive Technologies Юрий Максимов адресовал участникам бизнес-трека PHDays 12.

По мнению замедиректора ФСТЭК России Виталия Лютикова, сажают, когда ущерб наступил: «Зачем сразу говорить: сажать или не сажать. Никто за нарушение требований не сажает. Это искаженное представление об ответственности соответствующего руководителя».

Вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков полагает, что поскольку мы живём в военное время, то это накладывает особый отпечаток на происходящие инциденты.

«Действительно, мы живём в военное время. В военное время у любого офицера (а CISO — это прежде всего офицер) ответственность повышается кратно. И если в мирное время любой офицер вряд ли пойдёт на гауптвахту, потому что его зона ответственности — это, как правило, строевая подготовка, стрельбы, то в военное время он отвечает головой за жизнь вверенных ему людей, за сохранность боеприпасов, за работоспособность техники и самое главное – за выполнение боевой задачи», — высказывает Волков своё мнение.

19 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных