250-й Указ даёт очень категоричные формулировки с точки зрения наказания ответственных за произошедшие киберинциденты, что порождает вполне естественные опасения безопасников за свою судьбу. Следует ли пересмотреть этот подход или лучше начать сажать, чтобы другие боялись, и таким образом формировать новую культуру? Такой вопрос основатель Positive Technologies Юрий Максимов адресовал участникам бизнес-трека PHDays 12.

По мнению замедиректора ФСТЭК России Виталия Лютикова, сажают, когда ущерб наступил: «Зачем сразу говорить: сажать или не сажать. Никто за нарушение требований не сажает. Это искаженное представление об ответственности соответствующего руководителя».

Вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков полагает, что поскольку мы живём в военное время, то это накладывает особый отпечаток на происходящие инциденты.

«Действительно, мы живём в военное время. В военное время у любого офицера (а CISO — это прежде всего офицер) ответственность повышается кратно. И если в мирное время любой офицер вряд ли пойдёт на гауптвахту, потому что его зона ответственности — это, как правило, строевая подготовка, стрельбы, то в военное время он отвечает головой за жизнь вверенных ему людей, за сохранность боеприпасов, за работоспособность техники и самое главное – за выполнение боевой задачи», — высказывает Волков своё мнение.

19 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных