250-й Указ даёт очень категоричные формулировки с точки зрения наказания ответственных за произошедшие киберинциденты, что порождает вполне естественные опасения безопасников за свою судьбу. Следует ли пересмотреть этот подход или лучше начать сажать, чтобы другие боялись, и таким образом формировать новую культуру? Такой вопрос основатель Positive Technologies Юрий Максимов адресовал участникам бизнес-трека PHDays 12.

По мнению замедиректора ФСТЭК России Виталия Лютикова, сажают, когда ущерб наступил: «Зачем сразу говорить: сажать или не сажать. Никто за нарушение требований не сажает. Это искаженное представление об ответственности соответствующего руководителя».

Вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков полагает, что поскольку мы живём в военное время, то это накладывает особый отпечаток на происходящие инциденты.

«Действительно, мы живём в военное время. В военное время у любого офицера (а CISO — это прежде всего офицер) ответственность повышается кратно. И если в мирное время любой офицер вряд ли пойдёт на гауптвахту, потому что его зона ответственности — это, как правило, строевая подготовка, стрельбы, то в военное время он отвечает головой за жизнь вверенных ему людей, за сохранность боеприпасов, за работоспособность техники и самое главное – за выполнение боевой задачи», — высказывает Волков своё мнение.

19 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.09.2023
Искусственный интеллект в России на 90% — это бутафория
28.09.2023
«Понятно, что когда у тебя чужой код, в нём могут быть закладки»
28.09.2023
У платформы «Гостех» появится центр реагирования и мониторинга кибератак
28.09.2023
ИИ способен решить все проблемы и даже понять эмоции банковских клиентов
28.09.2023
Система бронирования и регистрации пассажиров Leonardo подверглась DDoS-атаке
28.09.2023
Банк России готовит законопроект об аутсорсинге ИТ и облачных сервисов
28.09.2023
WhatsApp отбраковывает устаревшие «операционки»
28.09.2023
Регулятор и полсотни признаков мошенника
27.09.2023
В правительстве разработали меры борьбы с нехваткой вычислительных мощностей для развития ИИ
27.09.2023
«Мы признаём, что работа в России несовместима со стратегией Binance»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных