250-й Указ даёт очень категоричные формулировки с точки зрения наказания ответственных за произошедшие киберинциденты, что порождает вполне естественные опасения безопасников за свою судьбу. Следует ли пересмотреть этот подход или лучше начать сажать, чтобы другие боялись, и таким образом формировать новую культуру? Такой вопрос основатель Positive Technologies Юрий Максимов адресовал участникам бизнес-трека PHDays 12.

По мнению замедиректора ФСТЭК России Виталия Лютикова, сажают, когда ущерб наступил: «Зачем сразу говорить: сажать или не сажать. Никто за нарушение требований не сажает. Это искаженное представление об ответственности соответствующего руководителя».

Вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков полагает, что поскольку мы живём в военное время, то это накладывает особый отпечаток на происходящие инциденты.

«Действительно, мы живём в военное время. В военное время у любого офицера (а CISO — это прежде всего офицер) ответственность повышается кратно. И если в мирное время любой офицер вряд ли пойдёт на гауптвахту, потому что его зона ответственности — это, как правило, строевая подготовка, стрельбы, то в военное время он отвечает головой за жизнь вверенных ему людей, за сохранность боеприпасов, за работоспособность техники и самое главное – за выполнение боевой задачи», — высказывает Волков своё мнение.

19 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
31.08.2026
ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
31.08.2026
ГКРЧ разрешила операторам связи мигрировать на 5G
31.08.2026
ВТБ: 66% россиян готово получать зарплату в цифровых рублях
28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных