250-й Указ даёт очень категоричные формулировки с точки зрения наказания ответственных за произошедшие киберинциденты, что порождает вполне естественные опасения безопасников за свою судьбу. Следует ли пересмотреть этот подход или лучше начать сажать, чтобы другие боялись, и таким образом формировать новую культуру? Такой вопрос основатель Positive Technologies Юрий Максимов адресовал участникам бизнес-трека PHDays 12.

По мнению замедиректора ФСТЭК России Виталия Лютикова, сажают, когда ущерб наступил: «Зачем сразу говорить: сажать или не сажать. Никто за нарушение требований не сажает. Это искаженное представление об ответственности соответствующего руководителя».

Вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков полагает, что поскольку мы живём в военное время, то это накладывает особый отпечаток на происходящие инциденты.

«Действительно, мы живём в военное время. В военное время у любого офицера (а CISO — это прежде всего офицер) ответственность повышается кратно. И если в мирное время любой офицер вряд ли пойдёт на гауптвахту, потому что его зона ответственности — это, как правило, строевая подготовка, стрельбы, то в военное время он отвечает головой за жизнь вверенных ему людей, за сохранность боеприпасов, за работоспособность техники и самое главное – за выполнение боевой задачи», — высказывает Волков своё мнение.

19 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных