Такой тезис высказал глава Минцифры Максут Шадаев на PHDays 12, характеризуя ситуацию в отрасли с точки зрения ответственности за происходящие в компаниях киберинциденты.

«Сколько времени с февраля прошлого года мы объясняли всем, что живём в новой реальности, но видим, что до сих пор это не дошло до многих, которые находятся в абсолютно расслабленном состоянии. Поэтому нам нужны какие-то сакральные жертвы, чтобы люди понимали, что существует ответственность», — сказал он.

Министр рассказал, что в прошлом году, когда обсуждались идеи ответственности за киберинциденты, нашедшие отражение в соответствующем указе, считалось, что это будет продуктивно и полезно, потому что возникнет единый центр ответственности. Но на практике получилось иначе, сложилась парадоксальная ситуация, когда прозрачности стало меньше.

«Потому что у нас теперь есть ответственный за безопасность, и если возникает инцидент, то всё упирается в конкретного офицера по кибербезу, который не может признаться, что плохо справляется с работой. Парадоксальная ситуация», — подчёркивает Шадаев.

Ответственный за кибербезопасность, чтобы сгладить проблемы, пытается уменьшить их масштаб или вообще говорить о том, что «всё нормально».

«Это вопрос изменения культуры», — заключил глава цифрового министерства.

19 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных