Такой тезис высказал глава Минцифры Максут Шадаев на PHDays 12, характеризуя ситуацию в отрасли с точки зрения ответственности за происходящие в компаниях киберинциденты.

«Сколько времени с февраля прошлого года мы объясняли всем, что живём в новой реальности, но видим, что до сих пор это не дошло до многих, которые находятся в абсолютно расслабленном состоянии. Поэтому нам нужны какие-то сакральные жертвы, чтобы люди понимали, что существует ответственность», — сказал он.

Министр рассказал, что в прошлом году, когда обсуждались идеи ответственности за киберинциденты, нашедшие отражение в соответствующем указе, считалось, что это будет продуктивно и полезно, потому что возникнет единый центр ответственности. Но на практике получилось иначе, сложилась парадоксальная ситуация, когда прозрачности стало меньше.

«Потому что у нас теперь есть ответственный за безопасность, и если возникает инцидент, то всё упирается в конкретного офицера по кибербезу, который не может признаться, что плохо справляется с работой. Парадоксальная ситуация», — подчёркивает Шадаев.

Ответственный за кибербезопасность, чтобы сгладить проблемы, пытается уменьшить их масштаб или вообще говорить о том, что «всё нормально».

«Это вопрос изменения культуры», — заключил глава цифрового министерства.

19 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных