Европа не предоставляет информацию о релокантах российским налоговикам

Издание Forbes пишет, что госорганы некоторых европейских стран отказываются предоставлять ФНС данные о зарубежных счетах и активах уехавших россиян. Это затрудняет поиск граждан, скрывающих свои доходы в других странах.

Об этом журналистам сообщила представитель ведомства, начальник управления трансфертного ценообразования Александра Кадет. «Если другая страна перестает отвечать и вообще это никак не комментирует — и таких стран большинство, — это не даёт нам право говорить о том, что с этой страной обмена нет. Потому что завтра они могут ответить на все запросы», — добавила она.

На сегодняшний день известно, что обмен такого рода данными с Россией прекратили Латвия, Германия, Австрия, Швейцария, США и Великобритания. Также Евросоюз внёс РФ в чёрный список юрисдикций, не сотрудничающих в части налогового обмена.

Со странами, сохранившими эту практику, обмен продолжается как по Единому стандарту отчётности (CRS), так и по точечным запросам (Exchange of Information on Request).

17 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»
10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных