Глава Минцифры Максут Шадаев в ходе дискуссии на Международном фестивале Positive Hack Days 12 рассказал о том, что его ведомство за минувший год изменило целый ряд подходов к развитию сервиса «Госуслуги».

Модератор бизнес-трека, основатель Positive Technologies Юрий Максимов задал министру прямой вопрос, готов ли тот ограничить действие функционала сайта для того, чтобы «подтянуть» безопасность. Потому что, как известно, стремительное развитие технологий и наращивание различных функций вступает в противоречие с необходимостью обеспечивать информационную безопасность того или иного ресурса.

«Вынужденная рефлексия привела к тому, что мы многие подходы за этот год пересмотрели, — признал Шадаев. — Мы уменьшили скорость развития и в целом поменяли концепцию. Раньше концепция шла от клиента, чтобы под рукой у него были все данные, чтобы ему было удобно, быстро, доступно, чтобы формы заявлений заполнялись за один клик и т. д. Сейчас говорим, что нам не нужна лишняя концентрации данных, давайте не грузить ничего на "Госуслуги", давайте, чтобы ведомства строили свои витрины».

Процессы построения цифровых сервисов стали намного длиннее сейчас, но очевидно, что работа над ними стала более системной.

19 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
18.08.2026
«Административные расследования часто длятся месяцами»
18.08.2026
Positive Technologies выявила сеть по распространению фейков
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных