Глава Минцифры Максут Шадаев в ходе дискуссии на Международном фестивале Positive Hack Days 12 рассказал о том, что его ведомство за минувший год изменило целый ряд подходов к развитию сервиса «Госуслуги».

Модератор бизнес-трека, основатель Positive Technologies Юрий Максимов задал министру прямой вопрос, готов ли тот ограничить действие функционала сайта для того, чтобы «подтянуть» безопасность. Потому что, как известно, стремительное развитие технологий и наращивание различных функций вступает в противоречие с необходимостью обеспечивать информационную безопасность того или иного ресурса.

«Вынужденная рефлексия привела к тому, что мы многие подходы за этот год пересмотрели, — признал Шадаев. — Мы уменьшили скорость развития и в целом поменяли концепцию. Раньше концепция шла от клиента, чтобы под рукой у него были все данные, чтобы ему было удобно, быстро, доступно, чтобы формы заявлений заполнялись за один клик и т. д. Сейчас говорим, что нам не нужна лишняя концентрации данных, давайте не грузить ничего на "Госуслуги", давайте, чтобы ведомства строили свои витрины».

Процессы построения цифровых сервисов стали намного длиннее сейчас, но очевидно, что работа над ними стала более системной.

19 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?
21.07.2026
Elastic Security Labs: Не пускайте флаги в гости
21.07.2026
Банк России продолжает свой антидроп-поход
20.07.2026
«Развитие ИИ должно быть симфонией международного сотрудничества» (?)
20.07.2026
Григоренко — об ИИ: Во многом полагаемся на экспертизу регионов и бизнеса
20.07.2026
Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
20.07.2026
РКН: Мы не ограничиваем доступ к App Store
20.07.2026
Cloud.ru открыл исходный код Guardrails Filter — инструмента для работы с LLM
20.07.2026
Банкиры проявили инициативу в вопросе цифрового рубля

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных