Технологии систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Галактика» повысят безопасность полётов и эффективность применения малой авиации

Интеграция систем и разработка новых технологических решений на основе государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и комплекса средств автоматизации управления воздушным движением «Галактика» откроют новые возможности для развития малой авиации в России, повышения безопасности полетов и доступности воздушного пространства.

Соглашение о таком взаимодействии подписали генеральный директор АО «Аэронавигационные и информационные системы» (АО «АИС» — дочерняя структура Госкорпорации «Ростех») Аскер Саидов и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич по итогам XX Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS. 

«Галактика» сертифицирована и используется в составе десятков авиационных диспетчерских центров в России и за рубежом. Платформа специально доработана для организации, планирования и информационного обеспечения полетов малой авиации. Она была апробирована во время демонстрационных полетов в «Сколково».

«К реализации проекта мы привлекаем наши дочерние структуры: ведущего разработчика средств радиотехнического обеспечения полетов и автоматизации, а также оператора информационных услуг в области информационной деятельности. Эти предприятия в настоящее время успешно реализуют проект внедрения российской сети передачи данных для обеспечения полетов магистральной авиации», — сказал Аскер Саидов.

«ЭРА-ГЛОНАСС» помимо аварийного оповещения и передачи координат экстренным службам в случае чрезвычайных происшествий обеспечивает обмен юридически значимой информацией в некорреткируемом виде с Единой системой организации воздушного движения Российской Федерации и государственными ведомствами. 

«В прошлом году «ЭРА-ГЛОНАСС» стала единственным инструментом для продолжения работы малой авиации при обработке сельхозземель в период «закрытого неба» в южных регионах страны. Действующая инфраструктура системы обеспечила получение, обработку и передачу достоверной информации о полетах в Минобороны России», — отметил Алексей Райкевич.

Ранее эффективность «ЭРА-ГЛОНАСС» подтвердили учения по спасению экипажа самолёта Ан-2, потерпевшего условную аварию в Красноярском крае на местности, идентичной акватории Северного Ледовитого океана. Информация об инциденте была оперативно передана службам авиационного поиска и спасания.

9 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.10.2025
ВТБ предоставит своим клиентам цифрового вышибалу
21.10.2025
Криптовалюта как часть эффекта «бабочки»
21.10.2025
Исследование: вирусные твиты «тупят» ИИ
21.10.2025
Барьеры при внедрении ИИ: экономическая целесообразность, ИБ и опасения сотрудников
21.10.2025
Карта «Мир» — вместо пенсионного
20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных