Кто оценит ущерб от утечек и как правильно уничтожать ПДн — объясняет РКН

Скоро в России повысятся требования к хранению и обработке персональных данных. Соответствующие приказы обнародовал Роскомнадзор. Экспертное сообщество, однако, не считает, что это поможет изменить ситуацию к лучшему.

Летом в законодательство были приняты изменения, обязывающие компании уведомлять органы власти о произошедших кибератаках и утечках ПДн. А также оповещать РКН, если личные сведения планируется передать за рубеж.

Один из новых приказов регулятора (от 27.10.2022 г.) разъясняет, как оценить вред, причинённый жертвам утечки — он представляет несколько степеней тяжести ущерба и назначает уполномоченных давать оценку в таких случаях. Эксперты обратили внимание на то, что предыдущая редакция закона также обязывала оператора проводить экспертизу, но не связывала оценку с какими-либо требованиями Роскомнадзора.

В другом приказе (от 28.10.2022 г.) ведомство утвердило требования к уничтожению ПДн: организация обязана удалить информацию о субъекте данных по его первому требованию.

Оба документа вступят в силу со следующего марта и будут действовать шесть лет.

20 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных