Минцифры предложило ввести более жёсткую ответственность компаний за утечки биометрических данных, а также информации из некоторых «специальных категорий».

Так, если в свободном доступе окажутся «базы данных (или их части), содержащие "специальную категорию" ПДн или биометрические ПДн», это будут учитывать при назначении административного наказания как отягчающее обстоятельство. А смягчить наказание могут, например, решение компании – виновницы утечки о компенсациях пострадавшим и добровольный аудит защищённости данных.

К специальной категории ПДн относят информацию о состоянии здоровья, наличии судимости и религиозных убеждениях, пояснил ИБ-эксперт Алексей Лукацкий. Глеб Ситников из адвокатского бюро «Юрлов и партнёры» добавил в список данные о расовой и национальной принадлежности, политических взглядах и даже интимной жизни.

Максим Лагутин из консалтинговой компании Б-152 в свою очередь отметил, что самые крупные операторы данных «специальной категории» — соцсети, телемедицинские сервисы, частные медлаборатории, производители гаджетов, имеющих привязку к «облакам».

Держатели же биометрических данных — это банки, сервисы каршеринга и другие, добавил Лагутин: «По закону к этим данным предполагаются повышенные требования по защите. Это наиболее чувствительные данные для человека, именно поэтому их утечка может привести к более серьёзным последствиям, чем, например, утечка финансовых данных».

1 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её
18.02.2026
Организации переходят от пилотных и точечных проектов к комплексным облачным внедрениям
18.02.2026
«Деньги не выделяем в случае, если не объясняется и не доказан эффект от цифровизации»
17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
17.02.2026
МФО обяжут регистрировать ИБ-инциденты

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных