Минцифры предложило ввести более жёсткую ответственность компаний за утечки биометрических данных, а также информации из некоторых «специальных категорий».

Так, если в свободном доступе окажутся «базы данных (или их части), содержащие "специальную категорию" ПДн или биометрические ПДн», это будут учитывать при назначении административного наказания как отягчающее обстоятельство. А смягчить наказание могут, например, решение компании – виновницы утечки о компенсациях пострадавшим и добровольный аудит защищённости данных.

К специальной категории ПДн относят информацию о состоянии здоровья, наличии судимости и религиозных убеждениях, пояснил ИБ-эксперт Алексей Лукацкий. Глеб Ситников из адвокатского бюро «Юрлов и партнёры» добавил в список данные о расовой и национальной принадлежности, политических взглядах и даже интимной жизни.

Максим Лагутин из консалтинговой компании Б-152 в свою очередь отметил, что самые крупные операторы данных «специальной категории» — соцсети, телемедицинские сервисы, частные медлаборатории, производители гаджетов, имеющих привязку к «облакам».

Держатели же биометрических данных — это банки, сервисы каршеринга и другие, добавил Лагутин: «По закону к этим данным предполагаются повышенные требования по защите. Это наиболее чувствительные данные для человека, именно поэтому их утечка может привести к более серьёзным последствиям, чем, например, утечка финансовых данных».

1 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ
13.01.2026
Банк России ищет помощи в охоте на инсайдеров
13.01.2026
США выйдут из состава Глобального форума по кибербезопасности
12.01.2026
Индия выдвинула 83 требования для производителей смартфонов
12.01.2026
Небольшие МФО могут не потянуть усиление кибербезопасности
12.01.2026
«Open-source ИИ может функционировать как геополитический инструмент»
12.01.2026
Силами центра ГосСОПКА было закрыто почти 26 тысяч ИБ-инцидентов
12.01.2026
Сбой MFA позволил инфостилеру осуществить взлом систем в 50 компаниях

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных