Ассоциация больших данных (интернет-компании, операторы связи и финорганизации) отправила в Минцифры письмо с замечаниями на тему поправок в законопроект об оборотных штрафах за утечки ПДн. В версии документа от 24 ноября снижение размера штрафа зависит от того, возместит ли компания до суда вред от утечки не менее чем 60% пользователей.

«Такая норма создаст предпосылки для развития потребительского экстремизма и приведёт к перегрузке судов жалобами на неадекватный, по мнению пользователя, размер компенсации», — считают в АБД. По мнению представителей организации, нужно компенсировать моральный вред, величина которого индивидуальна, и «оператор не может заранее установить её размер».

Помимо этого, в письме содержится просьба снизить размер штрафов. Сейчас за утечку данных от 1000 до 10 тысяч граждан бизнесу грозит штраф до 5 млн рублей, должностным лицам — до 600 тысяч рублей. Если же скомпрометировано больше 10 тысяч записей, штраф для компании в этом случае составит до 10 млн рублей, а для должностных лиц — до 800 тысяч рублей. За повторные утечки — уже 0,5-3% от годовой выручки.

АБД предлагает установить «максимальный фиксированный предел штрафа», так как нынешние величины «могут привести к закрытию некоторых предприятий либо к невозможности дальнейших инвестиций».

«При работе над законопроектом мы стараемся учесть мнения всех сторон: и граждан, и бизнеса. Мы отказались от первоначальной идеи с созданием специального фонда для компенсаций пострадавшим от утечек, куда компании делали бы взносы. При этом мы считаем, что механизм компенсации для пострадавших обязательно должен быть тщательно проработан», — заявили при этом в Минцифры.

29 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии
27.08.2026
Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных