В кабмине хотят выдать российским сайтам отечественные сертификаты безопасности

Правительство внесло в Госдуму проект закона, направленного на создание информсистемы национального удостоверяющего центра, который должен будет обеспечить российские ресурсы специальными сертификатами безопасности.

В закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» планируется внести поправки из-за досрочного отзыва сертификатов у сайтов Рунета, выданных иностранными УЦ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что новые сертификаты будут выдаваться с применением отечественных криптографических алгоритмов: «Реализация решений, предусмотренных законопроектом, позволит обеспечить признание и поддержку использования сертификатов безопасности, выданных посредством информационной системы национального удостоверяющего центра, в операционных системах, информационных системах, сайтах и браузерах».

Также документ закрепляет необходимость использования «Госуслуг» для доставки электронных копий уведомлений, юридически значимых сообщений и документов, направляемых госорганами и публичными организациями на аналоговом носителе через почту. Это необходимо «для снижения эффекта от санкций поставщиков материалов для печатающих устройств федеральной организации почтовой связи и прекращением их поставки».

29 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России
06.11.2025
Servicepipe FlowCollector научился выявлять «хирургические» атаки на уровне портов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных