На конференции АБИСС по вопросам регуляторики информационной безопасности финансовой отрасли эксперты обсудили требования Положения 716-П, которые вступили в силу в начале года. Речь шла о том, что помимо этого, рынок ожидает выхода еще двух новых ГОСТ по операционной надежности и киберрискам.

Уже с 1 октября 2022 года финансовые организации должны подавать соответствующую отчетность в Банк России, а в будущем проводить внешний аудит по новым ГОСТ.

«В соответствии с новыми требованиями согласно 716-П в системе управления операционными рисками должны будут учитываться показатели по контролю за несанкционированными финансовыми операциями в банках (элементы антифрод)», — отметил ведущий консультант по информационной безопасности AKTIV.CONSULTING Александр Моисеев.

Эксперт рассказал еще об одном изменении, которое может вступить в силу в ближайшее время.

Сейчас на рассмотрении находится проект правок в постановление правительства по категорированию значимых объектов КИИ. «Согласно данному проекту многие финансовые организации должны будут изменить свою категорию значимости и таким образом они автоматически попадут под требования ФСТЭК России. Это создаст для них дополнительный объем работ по комплаенсу, поскольку необходимо будет выполнить ряд специфичных требований, в том числе касающихся безопасности прикладного ПО (приложений), организации кадрового обеспечения и других технических мер», — подчеркнул Александр Моисеев.

Если ранее субъектами КИИ выступали в первую очередь промышленные предприятия, то теперь, скорее всего, к ним будут отнесены и организации, обеспечивающие устойчивость финансовой системы, т.е. финансовые организации (и прежде всего кредитные организации).

10 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ
13.01.2026
Банк России ищет помощи в охоте на инсайдеров
13.01.2026
США выйдут из состава Глобального форума по кибербезопасности
12.01.2026
Индия выдвинула 83 требования для производителей смартфонов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных