Согласно опросу компании КРОК по состоянию на конец августа текущего года только 4% организаций в России в полной мере смогли адаптировать собственные процессы обработки личной информации граждан к новым законодательным требованиям, вступившим в силу 1 сентября.

Директор по интеграции в BI.ZONE Тимурбулат Султангалиев прокомментировал данную ситуацию и отметил, что Федеральный закон № 266-ФЗ содержит более 20 нововведений и с 1 сентября вступает в силу лишь ряд из них.

«В большинстве случаев организациям потребуется адаптировать текущую документацию и перестроить процессы. Для этого придётся либо перераспределить штатных сотрудников, либо привлечь сторонних консультантов», – сказал он. По словам эксперта, компании, скорее всего, ещё не успели взяться за эту задачу ввиду нескольких факторов.

Во-первых, не все требования имеют жесткие сроки выполнения. Например, Роскомнадзор пояснил, что уведомления об обработке персональных данных можно подать и после 1 сентября.

Во-вторых, изменения выпали на летний сезон отпусков и ответственные специалисты могли отложить работу на осень.

Наконец, часть законодательных нововведений требуют масштабной перестройки рабочих процессов. Например, с 1 сентября при выявлении инцидента, связанного с утечкой персданных, операторы ПДн должны в течение 24 часов уведомить Роскомнадзор об инциденте. Помимо самого уведомления, от операторов требуется и немалое количество информации по инциденту. Чтобы собрать её в столь короткое время, придется оперативно выделять ресурсы, а это будет проблемой для многих операторов, уверен Тимурбулат Султангалиев.

6 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
20.05.2026
Более 120 особо значимых ИТ-проектов завершено и 15 регионов внедряют ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных