Рекламное место

15 июля 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 20

Цифровые финансовые активы — не средство платежа


Владимир Путин подписал закон, запрещающий использовать ЦФА как средство платежа. Этим документом операторы электронных платформ признаются субъектами национальной платежной системы.

Они могут выполнять расчёты по сделкам на электронных платформах при соблюдении ряда условий. Среди таковых — запрет на предоставление пользователю платформы денег для увеличения остатка средств, учитываемых на номинальном счете. Контроль этого процесса возложен на Банк России — регулятор составит реестр операторов платформ и он же будет применять меры воздействия к нарушителям.

Закон запрещает использование ЦФА в качестве денежного суррогата. Например, передачу или приём цифровых активов в качестве оплаты за товары, работы или услуги. За этим должен следить уже оператор обмена ЦФА. То есть обеспечить для пользователя информсистемы невозможность технически внести и изменить запись об активах при совершении сделок с ними.

О каждой попытке перевода денежных средств вне установленного порядка операторы должны будут извещать ЦБ РФ.

Похожие новости

Новость

Что внутри третьего антифрод-пакета

Новость

«Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»

Новость

ФАС идёт за операторами майнинговой инфраструктуры

Новость

О профилактике экстремизма по версии Росфинмониторинга

  1. 05 Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
  2. 06 Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
  3. 07 Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
  4. 08 Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ
  5. 09 Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
  6. 10 Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»