Владимир Путин подписал закон, запрещающий использовать ЦФА как средство платежа. Этим документом операторы электронных платформ признаются субъектами национальной платежной системы.

Они могут выполнять расчёты по сделкам на электронных платформах при соблюдении ряда условий. Среди таковых — запрет на предоставление пользователю платформы денег для увеличения остатка средств, учитываемых на номинальном счете. Контроль этого процесса возложен на Банк России — регулятор составит реестр операторов платформ и он же будет применять меры воздействия к нарушителям.

Закон запрещает использование ЦФА в качестве денежного суррогата. Например, передачу или приём цифровых активов в качестве оплаты за товары, работы или услуги. За этим должен следить уже оператор обмена ЦФА. То есть обеспечить для пользователя информсистемы невозможность технически внести и изменить запись об активах при совершении сделок с ними.

О каждой попытке перевода денежных средств вне установленного порядка операторы должны будут извещать ЦБ РФ.

15 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных