«На технологических компаниях лежит ответственность за разработку или поиск технологий для снижения рисков»

Согласно обсуждаемым сегодня в британском парламенте поправкам в Законопроект о безопасности в интернете, техкомпании могут получить крупные штрафы, если они не создадут рабочие механизмы для сканирования материалов на наличие признаков сексуального насилия над детьми в переписке, защищённой сквозным шифрованием.

Если поправки будут приняты, местных и зарубежных поставщиков «регулируемых услуг между пользователями» обяжут сообщать Национальному агентству по борьбе с преступностью Великобритании о распространении упомянутого контента.

«Сквозное шифрование значительно снижает способность платформ обнаруживать CSAM [child sexual exploitation and abuse]. Закон о безопасности в интернете устанавливает чёткую юридическую обязанность предотвращать, выявлять и удалять материалы, связанные с сексуальным насилием над детьми, независимо от используемых технологий», — прокомментировала изменения министр внутренних дел Великобритании Прити Патель.

«На технологических компаниях лежит ответственность за разработку или поиск технологий для снижения рисков. Если они не сделают этого, Ofcom [британский орган по надзору за коммуникациями] сможет наложить штраф в размере до 25 млн долларов или 10% от суммы годового оборота компании — в зависимости от того, что выше», — продолжила она.

«Мы не хотим никого подвергать цензуре или ограничивать свободу слова, но мы должны сделать больше для борьбы с этими гнусными, чрезвычайно разрушительными преступлениями», — заключила министр.

11 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных