«На технологических компаниях лежит ответственность за разработку или поиск технологий для снижения рисков»

Согласно обсуждаемым сегодня в британском парламенте поправкам в Законопроект о безопасности в интернете, техкомпании могут получить крупные штрафы, если они не создадут рабочие механизмы для сканирования материалов на наличие признаков сексуального насилия над детьми в переписке, защищённой сквозным шифрованием.

Если поправки будут приняты, местных и зарубежных поставщиков «регулируемых услуг между пользователями» обяжут сообщать Национальному агентству по борьбе с преступностью Великобритании о распространении упомянутого контента.

«Сквозное шифрование значительно снижает способность платформ обнаруживать CSAM [child sexual exploitation and abuse]. Закон о безопасности в интернете устанавливает чёткую юридическую обязанность предотвращать, выявлять и удалять материалы, связанные с сексуальным насилием над детьми, независимо от используемых технологий», — прокомментировала изменения министр внутренних дел Великобритании Прити Патель.

«На технологических компаниях лежит ответственность за разработку или поиск технологий для снижения рисков. Если они не сделают этого, Ofcom [британский орган по надзору за коммуникациями] сможет наложить штраф в размере до 25 млн долларов или 10% от суммы годового оборота компании — в зависимости от того, что выше», — продолжила она.

«Мы не хотим никого подвергать цензуре или ограничивать свободу слова, но мы должны сделать больше для борьбы с этими гнусными, чрезвычайно разрушительными преступлениями», — заключила министр.

11 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных