Министерство финансов сообщило, что доработало проект федерального закона «О цифровой валюте» и направило его в правительство.

«Законопроект предусматривает создание комплексного регулирования криптовалютного рынка, включая порядок совершения операций с цифровыми валютами и их выпуска, а также определения особенностей деятельности субъектов криптовалютного рынка», — заявили представители ведомства.

Новая версия законопроекта устанавливает требования к биржам и операторам рынка, которые могут осуществлять деятельность, связанную с цифровыми валютами. Для этого будет создан реестр операторов. Их деятельность будет лицензироваться и контролироваться уполномоченным органом. Помимо этого, документ предполагает, что зарубежные криптобиржи должны будут зарегистрироваться в РФ для получения лицензии.

Наконец, изменения внесены в части покупки и продажи коинов: транзакции будут осуществляться только при условии идентификации клиента. Ввод и вывод «крипты» от клиента оператору и наоборот будут возможны только через финорганизации с использованием банковского счёта. Операторы, как и банки, будут обязаны информировать Росфинмониторинг о выявленных подозрительных операциях.

8 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных