Поправки к закону «О персональных данных» подверглись критике со стороны РАЭК

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) высказала свою точку зрения на суть поправок к закону «О персональных данных», вынесенных на рассмотрение в Госдуму группой депутатов, которую возглавляет председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, сообщают СМИ.

Текущие поправки предусматривают необходимость всех операторов ПДн передавать информацию в профильные госструктуры относительно утечек персональных данных граждан РФ, а также подключиться к системе ГосСОПКА, к которой в настоящее время подключены только объекты КИИ.

В РАЭК считают, что последнее требование приведет к серьёзному росту затрат на создание защищенных каналов связи, снабженных криптографическими методами защиты, и затронет не только бизнес, но все организации, в том числе бюджетные.

По мнению экспертов РАЭК, значительно количество утечек происходит по вине инсайдеров – преступных действий сотрудников предприятий, работающих в штате, а не внешних кибератак. Поэтому предложенные изменения не помогут в борьбе с утечками ПДн.

В РАЭК также подвергли сомнению целесообразность подключать к работе с ПДн оператора ГосСОПКА – Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), поскольку сейчас вопрос работы с персональными данными находится в компетенции Роскомнадзора.

Но в Минцифры считают, что НКЦКИ показал свою эффективность в последние месяцы, а ПДн нуждаются в защите, поэтому «требования по работе операторов ПДн с ГосСОПКА полностью обоснованы».

12 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.07.2025
Скамеры раздают «советские» дивиденды
11.07.2025
Роскачество исследует механизм финансовых манипуляций в видеоиграх
11.07.2025
Владельцам дата-центров официально запретят майнить?
11.07.2025
Банкирам дадут всего три часа на информирование о киберинциденте
11.07.2025
RED Security SOC: Ландшафт атак становится всё более изощрённым
10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных