Поправки к закону «О персональных данных» подверглись критике со стороны РАЭК

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) высказала свою точку зрения на суть поправок к закону «О персональных данных», вынесенных на рассмотрение в Госдуму группой депутатов, которую возглавляет председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, сообщают СМИ.

Текущие поправки предусматривают необходимость всех операторов ПДн передавать информацию в профильные госструктуры относительно утечек персональных данных граждан РФ, а также подключиться к системе ГосСОПКА, к которой в настоящее время подключены только объекты КИИ.

В РАЭК считают, что последнее требование приведет к серьёзному росту затрат на создание защищенных каналов связи, снабженных криптографическими методами защиты, и затронет не только бизнес, но все организации, в том числе бюджетные.

По мнению экспертов РАЭК, значительно количество утечек происходит по вине инсайдеров – преступных действий сотрудников предприятий, работающих в штате, а не внешних кибератак. Поэтому предложенные изменения не помогут в борьбе с утечками ПДн.

В РАЭК также подвергли сомнению целесообразность подключать к работе с ПДн оператора ГосСОПКА – Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), поскольку сейчас вопрос работы с персональными данными находится в компетенции Роскомнадзора.

Но в Минцифры считают, что НКЦКИ показал свою эффективность в последние месяцы, а ПДн нуждаются в защите, поэтому «требования по работе операторов ПДн с ГосСОПКА полностью обоснованы».

12 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных