Минпромторг предложил установить экспериментальный правовой режим для майнинга в РФ и на законодательном уровне дать приоритет российской технике — «при её наличии и доступности на рынке». Об этом рассказал глава ведомства Денис Мантуров.

Также было предложено майнить с использованием мощностей, размещённых на базе объектов тепловой генерации, и — опять же в приоритете — на российском софте (при майнинге на территории России).

«Предлагается установить законодательное требование о преимущественном использовании российских аппаратно-программных комплексов, радиоэлектронной продукции и программного обеспечения при их наличии и доступности на рынке для промышленной «добычи» на территории России криптовалютных активов», — следует из заявления министерства.

Заявлено, что эти меры продиктованы необходимостью нивелирования ИБ-рисков, связанных с добычей криптовалют.

7 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных