Закон против фараонов. О борьбе Банка России с финансовыми пирамидами

В рамках борьбы с финансовыми пирамидами Банк России предложил ввести в УК РФ новую «экономическую» статью с наказанием вплоть до четырёх лет лишения свободы.

В документах, направленных Центробанком в правительство, регулятор предложил зафиксировать: привлечение инвестиций граждан, не являющихся ИП, возможно двумя способами. Первый — публичная оферта либо предложение делать оферту, направленное неопределённому кругу лиц. Второй — направление предложения, предусматривающее получение прибыли или достижение иного полезного эффекта.

Также ЦБ РФ выступил за ограничение круга лиц, которые вправе заниматься организацией привлечения инвестиций граждан, не являющихся ИП — эти функции должны быть возложены только на банки или некредитные финорганизации в соответствии с ФЗ, регулирующими их деятельность.

Помимо этого, Банк России внёс предложение законодательно запретить привлечение потребительскими обществами заёмных средств от других лиц, кроме пайщиков.

Наконец, регулятор предлагает дополнить УК РФ новой статьей 172.4, устанавливающей уголовную ответственность за осуществление действий по привлечению инвестиций граждан, не являющихся ИП, либо организацию привлечения инвестиций в крупном размере лицами, не имеющими права на такие действия.

Возможные санкции — штраф до миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до двух лет, принудительные работы на срок до четырёх лет или лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без него.

23 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
12.01.2026
Индия выдвинула 83 требования для производителей смартфонов
12.01.2026
Небольшие МФО могут не потянуть усиление кибербезопасности
12.01.2026
«Open-source ИИ может функционировать как геополитический инструмент»
12.01.2026
Силами центра ГосСОПКА было закрыто почти 26 тысяч ИБ-инцидентов
12.01.2026
Сбой MFA позволил инфостилеру осуществить взлом систем в 50 компаниях
12.01.2026
Британцы инвестируют в кибербезопасность для защиты госсектора
30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных