Минцифры усложнит условия для попадания в реестр российского софта?

Минцифры рассматривает увеличение минимальной доли российских акционеров до 70-90% в компаниях, планирующих внести свои решения в реестр отечественного ПО.

В связи с этим появляется риск выпадения из списка разработчиков, торгующихся на бирже (например, «Яндекс» или Positive Technologies), и, как сообщил один из чиновников, «в министерстве это понимают». Он добавил, что ведомство имеет цель добиться, «чтобы у таких компаний были именно отечественные инвесторы».

В цифровом министерстве при этом отметили: сейчас прорабатываются механизмы, чтобы критерий не влиял на компании, торгующиеся на бирже, если они «контролируются российской стороной». Пока что те же «Яндекс» и Positive Technologies соответствуют нынешнему требованию по доле российских акционеров не менее 50%.

Ранее Ozon, «Авито», «Циан», «Тинькофф» и «Билайн» попросили Михаила Мишустина отменить требование, по которому в упомянутый реестр не могут попасть игроки, контролируемые зарубежными структурами. Они назвали требование в 50% «блокирующим для компаний-лидеров рынка».

4 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы
27.05.2026
Банкиров обяжут всё больше дружить с СБП
27.05.2026
OpenAI ищет того, кто сможет обуздать суперавтономный ИИ
27.05.2026
Исполнение приказа Минцифры потребует от операторов обновления ПАКов
27.05.2026
Поддельные сайты Gemini и Claude Code используются для кражи данных
27.05.2026
«Угроза уголовного преследования оказала выраженный сдерживающий эффект»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных