Минэк хочет упростить доступ к господдержке «малым техкомпаниям»

Минэкономразвития опубликовало поправки в закон «О науке и государственной научно-технической политике», цель которых — упростить малому бизнесу доступ к финансовой господдержке.

Среди предложенного — введение понятия «малая технологическая компания». То есть коммерческая организация, «создающая и (или) применяющая при разработке и (или) производстве продукции результаты интеллектуальной деятельности».

Оценивать претендентов на это звание планируется по объёму выручки, виду экономической деятельности, научно-техническому потенциалу и «условиям реализации научно-технической или производственно-коммерческой деятельности». В первом критерии обозначены три «подгруппы»: выручка до 300 млн рублей, от 300 млн до 2 млрд рублей и от 2 млрд до 4 млрд рублей (цифра будет напрямую влиять на строгость требований к деятельности). Центры экспертизы — для определения окончательных условий — должно назначить правительство.

Ранее замминистра экономразвития Максим Колесников в свете обсуждаемого технологического развития страны отметил, что следует «акцентировать внимание на небольших компаниях».

14 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных