Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что криптовалюта будет легализована в России в следующем году, но при этом её нельзя будет использовать для расчётов внутри страны.

«Я могу всех заверить, что крипта как легальный продукт у нас в следующем году точно появится, законодательство точно будет. Я надеюсь, что депутаты поддержат <…> Могу только однозначно сказать, что её нельзя будет использовать в РФ как платёжное средство для внутренних расчётов», — отметил он. Коины будут использовать для оплаты параллельного импорта и поставок товаров в Россию.

«В зарубежных расчётах вполне может использоваться. Она и сейчас используется, просто ставят вопрос, что надо завести правовое поле, в том числе чтобы платить налоги уже в рамках понятного правового регулирования», — пояснил Аксаков.

Парламентарий добавил, что законопроект о международных крипторасчётах планировали принять до конца года, но «пока идут согласования».

5 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных