15 декабря 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 16

«Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений»


Стало известно, что в работе находится проекта закона, предусматривающий ограничения на дистанционную работу для уехавших россиян. Запрет может коснуться сотрудников госсектора и кибербезопасников.

Утверждается, что такая мера продиктована необходимостью защиты секретной информации. В отношении же релокантов — за сам отъезд из страны — санкции принимать не планируют.

Цифровое министерство не поддержало инициативу: «Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности».

В ведомстве уверены, что решения по формату работы своих сотрудников должен принимать топ-менеджмент компании: «При этом мы настоятельно рекомендуем очень внимательно подойти к анализу рисков удалённой работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности».

Согласны представители Минцифры только в части удалённой работы над госинформсистемами. Они предложили заранее включать соответствующие ограничения в госконтракты.

Похожие новости

Новость

«Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»

Новость

ФАС идёт за операторами майнинговой инфраструктуры

Новость

О профилактике экстремизма по версии Росфинмониторинга

Новость

Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

  1. 05 Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
  2. 06 Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
  3. 07 Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ
  4. 08 Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
  5. 09 Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
  6. 10 Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»