«Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений»

Стало известно, что в работе находится проекта закона, предусматривающий ограничения на дистанционную работу для уехавших россиян. Запрет может коснуться сотрудников госсектора и кибербезопасников.

Утверждается, что такая мера продиктована необходимостью защиты секретной информации. В отношении же релокантов — за сам отъезд из страны — санкции принимать не планируют.

Цифровое министерство не поддержало инициативу: «Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности».

В ведомстве уверены, что решения по формату работы своих сотрудников должен принимать топ-менеджмент компании: «При этом мы настоятельно рекомендуем очень внимательно подойти к анализу рисков удалённой работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности».

Согласны представители Минцифры только в части удалённой работы над госинформсистемами. Они предложили заранее включать соответствующие ограничения в госконтракты.

15 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения
31.03.2026
Минцифры формализует переписку между гражданами, бизнесом и госорганами
31.03.2026
Новый закон усилит идентификацию клиентов банков
30.03.2026
Роскомнадзор перешёл от готовых сервисов к VPN-клиентам
30.03.2026
Устаревание ЦОДов может привести к параличу промышленности, ритейла и финсектора
30.03.2026
VPN в России — 2026: налог и/или административная ответственность
30.03.2026
Безопасник нашёл «липкий» вредонос в Telegram (?)
30.03.2026
«Ключевая задача киберучений — обеспечить измеримость результатов»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных