«Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений»

Стало известно, что в работе находится проекта закона, предусматривающий ограничения на дистанционную работу для уехавших россиян. Запрет может коснуться сотрудников госсектора и кибербезопасников.

Утверждается, что такая мера продиктована необходимостью защиты секретной информации. В отношении же релокантов — за сам отъезд из страны — санкции принимать не планируют.

Цифровое министерство не поддержало инициативу: «Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности».

В ведомстве уверены, что решения по формату работы своих сотрудников должен принимать топ-менеджмент компании: «При этом мы настоятельно рекомендуем очень внимательно подойти к анализу рисков удалённой работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности».

Согласны представители Минцифры только в части удалённой работы над госинформсистемами. Они предложили заранее включать соответствующие ограничения в госконтракты.

15 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.07.2025
Скамеры раздают «советские» дивиденды
11.07.2025
Роскачество исследует механизм финансовых манипуляций в видеоиграх
11.07.2025
Владельцам дата-центров официально запретят майнить?
11.07.2025
Банкирам дадут всего три часа на информирование о киберинциденте
11.07.2025
RED Security SOC: Ландшафт атак становится всё более изощрённым
10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных