«Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений»

Стало известно, что в работе находится проекта закона, предусматривающий ограничения на дистанционную работу для уехавших россиян. Запрет может коснуться сотрудников госсектора и кибербезопасников.

Утверждается, что такая мера продиктована необходимостью защиты секретной информации. В отношении же релокантов — за сам отъезд из страны — санкции принимать не планируют.

Цифровое министерство не поддержало инициативу: «Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности».

В ведомстве уверены, что решения по формату работы своих сотрудников должен принимать топ-менеджмент компании: «При этом мы настоятельно рекомендуем очень внимательно подойти к анализу рисков удалённой работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности».

Согласны представители Минцифры только в части удалённой работы над госинформсистемами. Они предложили заранее включать соответствующие ограничения в госконтракты.

15 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных