«Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений»

Стало известно, что в работе находится проекта закона, предусматривающий ограничения на дистанционную работу для уехавших россиян. Запрет может коснуться сотрудников госсектора и кибербезопасников.

Утверждается, что такая мера продиктована необходимостью защиты секретной информации. В отношении же релокантов — за сам отъезд из страны — санкции принимать не планируют.

Цифровое министерство не поддержало инициативу: «Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности».

В ведомстве уверены, что решения по формату работы своих сотрудников должен принимать топ-менеджмент компании: «При этом мы настоятельно рекомендуем очень внимательно подойти к анализу рисков удалённой работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности».

Согласны представители Минцифры только в части удалённой работы над госинформсистемами. Они предложили заранее включать соответствующие ограничения в госконтракты.

15 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных