В результате киберударов украдены персональные данные 65 млн россиян

Такую статистику привел Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанк на ПМЭФ.

«Мы сегодня зафиксировали, что в результате киберударов особенно на интернет ресурсы, связанные с продажей продуктов и доставкой, украдены персональные данные 65 миллионов россиян. Это колоссальная цифра, – отметил он. – В результате DDOS-атак (остановка на час и более) были заблокированы сервисы 87 крупных организаций страны, прежде всего, медийные ресурсы. Особо хочу сказать о средствах массовой информации, потому что они оказались вообще не защищены и легко блокировались».

По словам Кузнецова, СМИ либо вообще не имели средств защиты, либо не умели обращаться с теми, которые уже используются. «Мы зафиксировали на 17 медийных ресурсах антироссийский контекст», – сказал он.

Зампред Сбербанка выделил три направления киберударов: по бизнесу, государственному сектору, гражданам.

«Что касается граждан, то с началом специальной военной операции мы зафиксировали по финансовому направлению не менее 13 миллионов скомпрометированных карт. Сбербанк при этом перевыпустил один миллион карт, остальные карты были скомпрометированы по другим кредитным организациям. Минимальный ущерб на перевыпуск этих карт составляет не менее 4,5 млрд рублей», – подчеркнул Кузнецов.

16 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.09.2025
В России вступили в силу антифрод-поправки от «связистов»
02.09.2025
«Звёздные врата» откроются и над Индией. OpenAI строит ЦОД в Азии
02.09.2025
ИИ-факультет — имиджевый и стратегический проект МГУ
02.09.2025
НИЦ «Телеком» против мобильного рабства россиян
02.09.2025
«Яблоки» под расписку. Россиянам предлагают «пустые» смартфоны и после 1 сентября
02.09.2025
Google скоро покажет свой криптоконструктор для финсервисов
01.09.2025
«Зависимость от зарубежных платформ уже не раз приводила к ограничению доступа к важным цифровым сервисам»
01.09.2025
В Госдуме переизобрели Multi Pass
01.09.2025
ENISA будет координировать общеевропейскую схему реагирования на ИБ-инциденты
01.09.2025
РАНХиГС: Нейросети повышают производительность труда на 15-20%

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных