В настоящее время идет не кибервойна, а некое киберпротивостояние, потому что прямого противостояния России с иностранными недружественными государствами нет.

Такое мнение озвучил в ходе сессии «Милитаризация киберпространства: как пройти идеальный шторм», которая прошла на ПМЭФ, Александр Шойтов, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Я все-таки считаю, что сейчас идет не кибервойна», – ответил замминистра на вопрос модератора сессии Екатерины Гордон, которая пыталась понять, где проходит грань между войной и противостоянием.

«Это вопрос технологический, – прокомментировал Александр Шойтов. – Есть такое понятие как атрибуция компьютерных атак (атрибуция предполагает присвоение компьютерных атак какой-либо стране, организации или группе лиц – прим. ред.), когда мы можем сказать, что атаку осуществляет иностранное государство и это будет реальная военная операция. А она, с моей точки зрения, не идет еще».

Замминистра также отметил, что ранее, до 24 февраля, кибератаки были направлены на хищение денежных средств и персональных данных. Сейчас же цели не коммерческие, они направлены на разрушение российской информационной инфраструктуры.

16 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных