Необходимо целенаправленно готовить замдиректоров по ИБ

Нужны ИБ-специалисты, чьих компетенций будет достаточно для того, чтобы занимать должности заместителей руководителей предприятий по информационной безопасности. Такое мнение выразил член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Тимур Аитов, комментируя итоги XIII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске. К сожалению, таких специалистов ВУЗы пока не готовят.

По словам эксперта, большое внимание в ходе прошедшего мероприятия было уделено проблемам подготовки кадров для ИБ. 

Появление майского указа президента РФ усилит дефицит кадров в сфере ИБ. По некоторым оценкам, дополнительно потребуется порядка 30 тысяч и более высококвалифицированных специалистов, которые ещё в большей мере должны будут соответствовать требованиями практики, иметь конкретные профессиональные профили.

«Потребуются сегодня и те, кто способен вести работу с людьми. – подчеркнул Аитов. – Так, придётся готовить специалистов, чьих компетенций будет достаточно для должностей заместителей руководителей предприятий по информационной безопасности. Одно дело заниматься «железками», организовывать защиту периметра, а другое – работать с людьми, налаживать коммуникации, контроль, брать на себя ответственность за проблемы ИБ на уровне руководства компании. Таких специалистов-безопасников на рынке крайне мало и их пока не готовят. ВУЗам придётся серьёзно перестроить работу, в большей мере адаптировать свои программы ко всем требованиям и реалиям сегодняшнего дня».

Привычные проблемы работы ибэшников, очевидно, также потребуют более пристального внимания. Прежде всего, зарплата, которая примерно в 2,5 раза ниже, чем у ИТ-специалистов, при том, что ответственность гораздо выше, отметил Аитов.

15 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных