Сроки восстановления после мощных кибератак в России были минимальные

Об этом заявила Татьяна Матвеева, начальник управления президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, выступая на Петербургском международном экономическом форуме 16 июня.

«Честно могу сказать, что вопрос информационной безопасности недооценивался, в том числе зачастую на этой теме экономили с точки зрения приоритета сервисов, функционала, клиентоориентированности, – отметила она. – Безусловно, это нашло свое отражение в реальности. DDOS-атаки превышали в 20 раз все предыдущие атаки, которые были за все время существования интернета. Численность тех живых людей (не только бот-сетей), которые участвовали в этом – более полумиллиона человек».

Татьяна Матвеева подчеркнула, что практически 90% инфраструктуры госсектора подвергалась атакам в той или иной степени, часто сайты были на какое-то время выведены из строя. Однако, «мы смогли мобилизоваться и несмотря на то, что атаки продолжаются, внешний фон немного минимизировали и выстояли в рамках этого удара. Причем, сроки восстановления были небольшие. Мировой опыт показывает, что часто после таких кибератак восстанавливаются неделями и больше. У нас это заняло от нескольких часов до нескольких дней в каких-то сложных случаях», – сказала она.

16 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных