Сроки восстановления после мощных кибератак в России были минимальные

Об этом заявила Татьяна Матвеева, начальник управления президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, выступая на Петербургском международном экономическом форуме 16 июня.

«Честно могу сказать, что вопрос информационной безопасности недооценивался, в том числе зачастую на этой теме экономили с точки зрения приоритета сервисов, функционала, клиентоориентированности, – отметила она. – Безусловно, это нашло свое отражение в реальности. DDOS-атаки превышали в 20 раз все предыдущие атаки, которые были за все время существования интернета. Численность тех живых людей (не только бот-сетей), которые участвовали в этом – более полумиллиона человек».

Татьяна Матвеева подчеркнула, что практически 90% инфраструктуры госсектора подвергалась атакам в той или иной степени, часто сайты были на какое-то время выведены из строя. Однако, «мы смогли мобилизоваться и несмотря на то, что атаки продолжаются, внешний фон немного минимизировали и выстояли в рамках этого удара. Причем, сроки восстановления были небольшие. Мировой опыт показывает, что часто после таких кибератак восстанавливаются неделями и больше. У нас это заняло от нескольких часов до нескольких дней в каких-то сложных случаях», – сказала она.

16 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных