«Я считаю, что России объявлена полномасштабная кибвойна уже сейчас»

Подобную оценку сложившейся ситуации дал Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанк на ПМЭФ. И здесь он разошелся во мнении с Александром Шойтовым, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который считает, что сейчас наблюдается не кибервойна, а киберпротивостояние.

Многие компании, в том числе Сбербанк, ведут аналитику происходящего в бизнесе (крупном, среднем, малом) в плане кибератак. «Я считаю, что России объявлена полномасштабная кибвойна уже сейчас, – заявил Кузнецов. –Территория Украины стала международным террористическим центром в киберпространстве, откуда фактически совершаются военные действия против нашей страны. По нашим расчетам, одновременно участвующих в киберударах более 100 тысяч человек. Всего участвующих в этой кибервойне против России мы фиксируем 300-330 тысяч человек».

По мнению зампреда Сбербанка, в отличие от критической инфраструктуры и государственных институтов бизнес и компании не сильно были готовы к такому развитию событий. «Хакеры фактически ломали все, что ломается, и при этом использовали абсолютно профессиональные сканер-уязвимости, – подчеркнул он. – Например, мы у себя фиксировали в сутки максимальное количество таких профессиональных сканеров уязвимостей – полторы тысячи атак в день. Такие же сканеры работали по каждой организации для того, чтобы найти уязвимости. Мы считаем, и обосновано, что количество кибератак на бизнес выросло не менее чем в 15 раз, и ущерб экономике вырос в разы».

16 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2025
«МыЧатъ»? VK анонсировала мессенджер с платежами и госуслугами
25.03.2025
«Люди уже полностью перешли на отправку средств по номеру телефона»
25.03.2025
Вопрос: есть ли мир на Эльбрусе? Ответ: возможно
25.03.2025
Security Summit: опыт 14 экспертов
25.03.2025
Минцифры выступает за выплату компенсаций жертвам дропперов
24.03.2025
Банк России препарирует дроппера
24.03.2025
Отечественный кибербез за два года вырос в полтора раза
24.03.2025
«И так сойдёт». Keenetic рассказала о крупном взломе сильно постфактум
24.03.2025
Мошенники прячутся от антифрод-систем в слоях своих схем
24.03.2025
Клиенты банков могут использовать родственников как «второй ключ»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных