Американские ИТ-гиганты по ошибке слили пользовательские данные хакерам

Bloomberg сообщило, что Apple и Meta Platforms (вторая признана в России экстремистской организацией) передавали данные некоторой части пользователей хакерам, выдававшим себя за правоохранителей.

В прошлом году компании предоставляли адреса, телефонные номера и IP-адреса в ответ на «экстренные запросы», для которых не требуется предъявления ордера на обыск или повестки в суд – в отличие от стандартных запросов. Иногда полученные запросы даже содержали поддельные подписи реальных сотрудников правоохранительных органов.

Точное число ответов корпораций по таким заявкам неизвестно. В принципах компании Apple при этом сказано, что с правоохранителем, подавшим экстренный запрос, «можно связаться и попросить подтвердить Apple, что он был законным».

«Экстренные запросы» получала и компания Snap (владелец Snapchat). Передала ли она что-то в ответ, также не сообщается.

31 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных