Минцифры: Введение оборотных штрафов будет способствовать снижению количества инцидентов

Минцифры поддержало идею оборотных штрафов для операторов персональных данных за утечку информации. Идея обсуждалась на прошедшей неделе в Совете федерации.

«Существующие штрафные санкции не побуждают операторов к безусловному выполнению требований законодательства в области персональных данных, в связи с чем введение оборотных штрафов, на наш взгляд, будет способствовать снижению количества инцидентов, связанных с утечками», — заявил представитель цифрового министерства.

«Введение оборотных штрафов за утечки обсуждалось, с предложением выступил один из представителей экспертного сообщества», — подтвердила директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович.

По её мнению, даже максимальный на сегодняшний день штраф (500 тыс. рублей) не может принудить крупных игроков к исполнению требования закона.

«Конечно, введение оборотных штрафов может существенно снизить число утечек. Но очень важно — и на это обратили внимание на заседании представители Роскомнадзора и Совета Федерации — нужно учитывать и степень вины привлекаемого к ответственности юрлица», — отметила Орехович, обращая внимание на те эпизоды, когда имел место умысел сотрудника.

21 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных