Роскомнадзор обязал сервисы «Яндекса», связанные с услугами — «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еду», «Яндекс.Лавку» и «Яндекс Go», — хранить данные о пользователях и делиться ими с властями по «закону Яровой». Регулятор внёс службы в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

«Мы получили требование на включение сервиса такси и самокатов “Яндекс Go”, “Яндекс.Еды” и “Яндекс.Лавки” в реестр организаторов распространения информации, и в соответствии с законом обязаны его исполнить», — прокомментировали новость в «Яндексе».

Другие подразделения российского ИТ-гиганта — «Яндекс.Почта», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Район» — находятся в реестре уже с 2014 года. В 2019-м к ним присоединился «Яндекс.Дзен», а в 2020-м — «Яндекс.Недвижимость», «Яндекс.Маркет» и «Авто.ру».

Согласно «закону Яровой» от 2018 года, попавшие в ОРИ сервисы должны хранить данные о переписках и звонках пользователей шесть месяцев и предоставлять их по запросу силовиков. В противном случае фигурантам списка грозит блокировка.

27 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
09.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
06.03.2026
Техгиганты заключили многомиллиардную сделку по ИИ-чипам
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных