Руководитель сервиса Роман Маресов рассказал в корпоративном блоге о том, как произошла утечка, и что компания в этом свете планирует предпринять в будущем.

«Февральская утечка — беспрецедентный случай для «Яндекса», который считает сохранность данных пользователей высшим приоритетом. Мы извлекли из этого много уроков, хотя и предпочли бы получить их менее суровым путём», — среди прочего написал глава подразделения.

Со слов Маресова, на опубликованной 22 марта БД-карте можно было найти даже ФИО и адреса электронной почты клиентов. В «Яндекс.Еде» предположили, что злоумышленники скомпоновали несколько слитых баз разных компаний.

Сейчас сервис добивается блокировки ресурсов, которые публикуют эту БД, а также связывается с регистраторами и «облаками» — чтобы разделегировать домены и удалить целевые файлы. Помимо этого, было уменьшено число сотрудников с доступом к приватным данным и проведён полный аудит безопасности.

В будущем, как заявлено, «Еду» подключат к инструменту, позволяющему пользователям самостоятельно удалять свои данные из сервисов «Яндекса» — без возможности восстановления.

24 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных