«При этом мы не забываем развивать дистанционные каналы»

Три четверти россиян используют банковские счета для дистанционных переводов, сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

«При этом мы не забываем развивать дистанционные каналы, позволяющие получать гражданам финансовые услуги. В первую очередь это платёжные сервисы. Сегодня 75% граждан используют счета банков для дистанционных переводов», — рассказал он на парламентских слушаниях в Госдуме. И добавил, что доля «безнала» в обороте розницы составляет около 73%.

Кроме этого, Чистюхин отметил, что для жителей труднодоступных территорий была проведена большая работа по развитию «облегчённых» форматов сервиса: «Здесь в первую очередь стоит отметить развитие точек финансовых услуг на базе Почты России. Такие точки открыты в 36 с лишним тысячах почтовых отделений. Также развивается услуга по снятию наличных в кассах магазинов. Таких точек также по стране открыто уже несколько тысяч».

Ранее начальник управления развития и регулирования национальной платёжной системы ЦБ РФ Денис Барышков заявлял, что ежедневно с картами российских кредитных организаций совершается 170 млн операций.

20 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.07.2025
Половина SolidSoft перешла под крышу «Яндекса»
18.07.2025
В США арестовали китайского хакера, обвиняемого в краже результатов исследований COVID-19
18.07.2025
Wildberries превращается в целую ягодную экосистему
18.07.2025
«Макс» готовит Марка к уходу с российского рынка?
18.07.2025
NCSC призывает предприятия перейти на Windows 11, чтобы избежать киберугроз
18.07.2025
В Госдуме предложили ввести обязательную верификацию ПДн в кредитных заявках
17.07.2025
Банковский ID как гарант обеспечения безопасности интернет-соединений
17.07.2025
«Важным шагом государства стало бы применение новой цифровой валюты в госзакупках»
17.07.2025
«Историки» и «социологи» борются с айтишниками за внимание робота
17.07.2025
Исследователи Forescout советуют готовиться к эпохе «вайб-хакинга»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных